昆明列举网 > 教育培训 > 考研/公务员 > 2016年国家公务员考试行测必然性推理题速解技巧汇
昆明
[切换城市]

2016年国家公务员考试行测必然性推理题速解技巧汇

更新时间:2015-10-27 14:04:27 浏览次数:63次
区域: 昆明 > 五华 > 五华周边
类别:考公务员辅导班
地址:昆明市五一路46号国防大厦写字楼一、二层
  2016国考备考之路已经开启,就行测部分而言,判断推理部分是重要的提分点,而在这部分中必然性推理是基础,考生一定要掌握好。
  1、真假矛盾法
  首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;后进行推导,得出结论。
  【例题1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。
  假如四句话只有一个为真话,那么( )为真。
  A.所有的杯子中有啤酒
  B.所有的杯子中都没有可乐
  C.第三个杯子中有咖啡
  D.第二个杯子中有可乐
  【中公解析】首先看提问部分,本题属于 “只有一真”类型;其次看题干,发现这四句话中的句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然是一个为真,一个为假。由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C。
  【例题2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
  甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )
  A.一中和二中都存在暑期加课情况
  B.一中和二中都不存在暑期加课情况
  C.一中存在加课情况,但二中不存在
  D.一中不存在加课情况,但二中存在
  【中公解析】分析题目,属于“只有一真”类型,利用反对关系可以得知甲乙必有一真,结合丙所给可以推出甲所说为真,故选A(。)
  2、确定条件法
  即有可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。
  【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
  【中公解析】丁的话为真,即丁的话为确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定条件有关的条件,可以此为突破口。
昆明考研/公务员相关信息
昆明考研培训班
五华-护国
2021-01-16
注册时间:2015年01月30日
UID:186495
---------- 认证信息 ----------

查看用户主页